Поиск по каталогу

Афиша Белгорода

Cосуды Дьюара

Криобиологические сосуды (сосуды Дьюара) ООО "ВиАТорг" г. Белгород официальный представитель Харьковского завода транспортного оборудования в России поставляет криобиологические сосуды (сосуды Дьюара) по России и странам СНГ.
Готовы рассмотреть любые предложения.
Более подробная информация при последующих переговорах.

Тел.: 8-980-327-87-77,
Тел.: 8-910-329-36-30
E-mail:viatorg777@yandex.ru
WWW: www.hzto.ru

Лечимся в Белгороде

Новое в каталоге

1. Медицинский центр...
    Категория: Root
    Создано: Oct 5, 2011
2. Белгородская...
    belstom.com
    Категория: Стоматология
    Создано: Mar 27, 2009
3. Детская областная...
    www.belodb.ru
    Категория: Детские поликлиники
    Создано: Feb 6, 2009
4. Детское, подростковое...
    Категория: Наркология
    Создано: Feb 6, 2009
5. Благотворительная...
    preobrinfo.ru
    Категория: Наркология
    Создано: Feb 6, 2009
Смотреть все...
Главная arrow Вредные привычки arrow Доступно о наркологии
Доступно о наркологии Версия для печати
Материалы подготовлены сотрудниками Клинического отделения детской и подростковой наркологии НИИ наркологии, Москва 

Ниже коротко изложены признаки потребления наиболее распространенных на сегодняшний день психоактивных веществ.
Интоксикация галлюциногенами 

Для интоксикации психоделическими наркотиками, такими как ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты), фенциклидином, мескалином или лекарственными средствами, обладающими подобным действием: калипсолом и циклодолом — характерно состояние оглушенности и помрачения сознания. Окружающий мир вокруг воспринимается искаженно, либо не воспринимается вообще. Человек в состоянии интоксикации может не воспринимать обращенной речи или неадекватно отвечать на вопросы. На лице — выражения изумления, любопытства, но могут быть эмоции страха, ужаса. Отражением наличия галлюцинаций служат попытки взять несуществующие предметы, разговаривать с несуществующими людьми. Отмечается общая пассивность в поведении, координация движений нарушена. Зрачки широкие, кожные покровы бледные, слизистые оболочки сухие. 

Опийная (героиновая) наркомания 

Чрезвычайную опасность представляет распространение различных дериватов опия, от относительно дешевых и кустарно приготовленных наркотиков — «черняшки» — до героина, нелегально ввозимого на территорию России. Дериваты опия являются, пожалуй, самым опасным наркотиком в плане формирования наркоманической зависимости. Об интоксикации веществами опийной группы свидетельствуют: бледность кожных покровов, сухость слизистых оболочек, сужение зрачка с резко сниженной реакцией на свет. Сознание, если нет передозировки, ясное. Настроение характеризуется «сладостной» истомой, ленивым благодушием, эйфорией. Координация движений практически не нарушена. При употреблении героина и других препаратов опия практически полностью отсутствует агрессивность, злоба. Для этой группы наркотиков характерен как внутривенный способ применения, так и вдыхание мелкокристаллического порошка героина через нос. Для опийной наркомании характерны наиболее яркие проявления синдрома абстиненции, который сопровождается потливостью, чередующейся с ознобом, слезотечением, насморком. Иногда отмечается понос, разнообразные болевые ощущения, локализованные преимущественно в мышцах, в сочетании с неусидчивостью. 

Интоксикация психостимуляторами 

Начиная с восьмидесятых годов, на территории бывшего СССР получили распространение такие психоактивные вещества, относящиеся к группе амфетаминов, как эфедрон и первитин. Последние два-три года в России нарастает употребление кокаина и синтетических амфетаминов, поступающих из-за рубежа, но актуальность применения первитина и эфедрона сохраняется ввиду их дешевизны и относительной легкости синтеза. Наркомания, вызванная приемом психостимуляторов, отличается тяжестью течения и опасностью осложнений. Для острой интоксикации психостимуляторами характерна бледность кожных покровов, расширение зрачков, блеск в глазах. Принявший эти наркотики — весел, оживлен. Отмечается высокая двигательная активность, навязчивость к окружающим. Темп речи быстрый, суждения поверхностны и непоследовательны. При внутривенном введении психостимулятора наблюдаются многочисленные следы инъекций по ходу вен, обычно на верхних конечностях. Систематический прием наркотиков сопровождается нарастающим дефицитом массы тела, нарушениями сна, неврологическими расстройствами, которые указывают на диффузное поражение центральной нервной системы. 

Употребление экстази 

Отдельно следует сказать о таком наркотике, как «экстази». Его распространение связано с развитием индустрии развлечений в нашей стране. Производится в «удобной» для приема таблетированной форме, сочетает в себе свойства психостимулятора и галлюциногена. Используется «экстази» чаще как «дискотечный наркотик» для облегчения восприятия современной высокоритмичной музыки и позволяет много часов танцевать, не чувствуя усталости. «Экстази» дорог и обычно его потребители достаточно быстро переходят на систематический прием кокаина или героина, которые существенно дешевле. 

Общие признаки начала потребления психоактивных веществ подростками 
Снижение интереса к учебе, обычным увлечениям. 
Появляется отчужденность, эмоционально «холодное» отношение к окружающим, могут усилиться такие черты, как скрытность и лживость. 
Нередко возможны эпизоды агрессивности, раздражительности, которые сменяются периодами неестественного благодушия. 
Компания, с которой общается подросток, зачастую состоит из лиц более старшего возраста. 
Эпизодическое наличие крупных или непонятного происхождения небольших сумм денег, не соответствующих достатку семьи. Появляется стремление занять деньги или отобрать их у более слабых. 
Тенденция общаться по преимуществу с подростками, которые заведомо употребляют наркотики и/или другие психоактивные вещества. 
Повышенный интерес к детям из обеспеченных семей, назойливое стремление с ними подружиться. 
Наличие таких атрибутов наркотизации, как шприцев, игл, небольших пузырьков, облаток из-под таблеток, небольших кулечков из целлофана или фольги, тюбиков из-под клея, пластиковых пакетов от резко пахнущих веществ, наличие специфического химического запаха от одежды и изо рта. 
Изменение аппетита — от полного отсутствия до резкого усиления, обжорства. Периодически тошнота, рвота. 
Наличие следов от инъекций в области локтевых сгибов, предплечий, кистей рук, раздражений на коже, слизистых. 
«Беспричинное» сужение или расширение зрачков. 
Самым грозным осложнением употребления наркотиков и токсических средств является передозировка. В этом случае может наступить смерть от остановки дыхания, сердца или перекрытия рвотными массами дыхательных путей. Важно вовремя оказать первую помощь и вызвать «скорую медицинскую помощь». Признаками передозировки являются: потеря сознания, резкая бледность, неглубокое и редкое дыхание, плохо прощупывающийся пульс, отсутствие реакции на внешние раздражители, рвота. 

Этапы оказания первой помощи при передозировке наркотиков: 
Вызвать «Скорую помощь». 
Повернуть на бок. 
Очистить дыхательные пути от слизи и рвотных масс. 
Следить за характером дыхания до прибытия врачей. 
При частоте дыхательных движений меньше 8-10 в минуту — искусственное дыхание «изо рта в рот».

Группа риска 

Когда врач принимает или консультирует больного, он старается выяснить, чем отличается его анамнез (история болезни) от анамнеза не страдающих наркоманией. И обычно обнаруживается одна, или несколько из следующих особенностей: 
Патология беременности 
Осложненные роды 
Тяжело протекавшие или хронические заболевания детского возраста 
Сотрясения головного мозга, особенно многократные 
Воспитание только одним из родителей (т.е. в неполной семье) 
Постоянная занятость одного из родителей (длительные командировки, деловая загруженность) 
Больной - единственный ребенок в семье 
Алкоголизм или наркомания у кого-либо из близких родственников: отца, матери - реже деда, дяди, брата 
Психические заболевания, скверный характер или частые нарушения общепринятых правил поведения у самого больного или у кого-либо из близких родственников 
Раннее (до 12 - 13 лет) начало употребления алкоголя или токсикомания (клей "Момент", растворители, бензин и пр.) у самого больного. 
Список обширный. Конечно, множество не ставших наркоманами людей имеют в анамнезе один или несколько пунктов - они не обязательно приводят к наркомании. Но тем не менее у них всегда выше риск заболеть наркоманией даже при однократном употреблении наркотика. А также люди не имеющие в анамнезе ни один из перечисленных фактов - тоже болеют наркоманией. 

Я бы разделил все перечисленные особенности анамнеза на две условные группы - биологические и социальные. К биологическим относятся пункты - 1, 2, 3, 4; а к социальным - 5, 6 и 7. Есть и такие, которые относятся сразу к обеим группам - 8, 9 и 10. Биологические факторы напрямую влияют на возможности головного мозга, уменьшая его способность переносить нагрузки, причем не столько в интеллектуальной сфере сколько в эмоциональной. То есть: человек с благополучным анамнезом после более или менее тяжелого удара судьбы легко сможет собраться, мобилизоваться, вернуться к нормальному ритму жизни. А имеющему родовую травму сделать это намного труднее. И ему тяжелее сохранять уравновешенность и хладнокровие в эмоционально напряженной ситуации. 

На подсознательном уровне травмированный постоянно ищет средство, которое было бы в состоянии, хоть на короткое время, вернуть эмоциональную устойчивость или повысить ее. В первое время наркотики неплохо справляются с задачей психологической регуляции, увеличивая способность переносить эмоциональные нагрузки. Употребляющие их становятся увереннее в себе, спокойнее и активнее в жизни. Поэтому для человека, который имеет в анамнезе биологические факторы, случайный или "экпериментальный" прием наркотиков может стать фатальным - не зная, чем грозить регулярное их употребление, он "заработает" психическую и физическую зависимость раньше, чем заметит опасность. С таким механизмом врачи сталкиваются нередко. 

Конечно, не в 100% случаев, но все-таки довольно часто в семьях, соответствующих пунктам 5, 6 и 7 в нашем списке, воспитание детей носит либо несистематический, либо гиперпротективный характер (т. е. за ребенка все время думают и решают взрослые). Следствием является формирование социально пассивной, безответственной личности, ориентированной преимущественно на потребление и не имеющей желания прикладывать значительные усилия для построения своего будущего. Кроме того, зачастую отсутствует (или несостоятельна) программа построения этого будущего - старшие не сумели научить планированию жизни. 

На фоне дефицита эффективной контрпропаганды наркотиков, характерном для нашего общества, незрелая личность беззащитна перед соблазном испытать новые, неизвестные и приятные ощущения, "стимулировать" свое воображение и творческие способности - особенно если речь идет о молодом человеке. В результате начинается регулярный прием наркотиков. Когда приходит понимание, что пора прекращать наркотизацию (а это рано или поздно осознают все), именно из-за своих личностных качеств данный индивид не может выполнить непростую - долгую и трудную - душевную работу для возвращение в русло нормальной, "ненаркоманской" жизни. 

Факторы 8, 9 и 10, относящиеся к обеим группам действуют комбинированно: во-первых, обычно их наличие сопровождается нарушением деятельности головного мозга - примерно так же, как это бывает после травм головы; во-вторых, существенную роль играют дефекты формирования личности, вызванные нездоровым окружением. Люди, которые пробуют наркотики из любопытства, но считают для себя невозможным употреблять их, чтобы "расслабиться" или стать более интересным для окружающих (но таких единицы), как правило, не становятся наркоманами. Им быстро надоедает состояние опьянения. Если же оно не надоедает, значит, дело было не в любопытстве. 

Признаки и симптомы возможного употребления наркотиков вашим ребенком 

Физиологические признаки: 
бледность или покраснение кожи; 
расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза; 
несвязная, замедленная или ускоренная речь; 
потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи; 
хронический кашель; 
плохая координация движений (пошатывание или спотыкание); 
резкие скачки артериального давления; 
расстройство желудочно-кишечного тракта. 
Поведенческие признаки: 
беспричинное возбуждение, вялость; 
повышенная или пониженная работоспособность; 
нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания; 
уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам; 
трудности в сосредоточении на чем-то конкретном; 
бессонница или сонливость; 
болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения; 
повышенная утомляемость; 
избежание общения с людьми, с которыми раньше были близки; 
снижение успеваемости в школе; 
постоянные просьбы дать денег; 
пропажа из дома ценностей; 
частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры; 
самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны; 
частое вранье, изворотливость, лживость; 
уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы; 
неопрятность внешнего вида; 
склонность к прослушиванию специфической музыки; 
проведение большей части времени в компании асоциального типа. 
Очевидные признаки: 
следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки; 
бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки; 
закопченные ложки, фольга; 
капсулы, пузырьки, жестяные банки; 
пачки лекарств снотворного или успокоительного действия; 
папиросы в пачках из-под сигарет
 
След. >
Copyright 2024 Медицина Белгорода - каталог клиник, аптек, медицинская энциклопедия.