Поиск по каталогу

Афиша Белгорода

Cосуды Дьюара

Криобиологические сосуды (сосуды Дьюара) ООО "ВиАТорг" г. Белгород официальный представитель Харьковского завода транспортного оборудования в России поставляет криобиологические сосуды (сосуды Дьюара) по России и странам СНГ.
Готовы рассмотреть любые предложения.
Более подробная информация при последующих переговорах.

Тел.: 8-980-327-87-77,
Тел.: 8-910-329-36-30
E-mail:viatorg777@yandex.ru
WWW: www.hzto.ru

Новое в каталоге

1. Медицинский центр...
    Категория: Root
    Создано: Oct 5, 2011
2. Белгородская...
    belstom.com
    Категория: Стоматология
    Создано: Mar 27, 2009
3. Детская областная...
    www.belodb.ru
    Категория: Детские поликлиники
    Создано: Feb 6, 2009
4. Детское, подростковое...
    Категория: Наркология
    Создано: Feb 6, 2009
5. Благотворительная...
    preobrinfo.ru
    Категория: Наркология
    Создано: Feb 6, 2009
Смотреть все...
Главная arrow Алкоголизм arrow Аденоиды arrow Медицинская энциклопедия arrow Словарь медицинских терминов 

Медицинская энциклопедия


Все    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я


Аденоиды Версия для печати
Аденоиды — избыточное разрастание носоглоточной миндалины. Наблюдается гл. обр. у детей обычно в возрасте от 3 до 10 лет, иногда старше 10 лет и в грудном возрасте. Заболеванию способствуют нек-рые инф. болезни, вызывающие воспаление слизистой оболочки полости носа и миндалин (корь, скарлатина, дифтерия, грипп и др.), а также острые н хроннч. воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому своевременное и правильное (в строгом соответствии с рекомендациями врача) лечение этих заболеваний имеет важное значение в предупреждении развития А.
Первыми признаками А. являются затруднение носового дыхания, возникающее в результате заполнения носоглотки разросшейся миндалиной, и обильные выделения из носа, часто стекающие в носоглотку. В результате нарушения носового дыхания дети спят с открытым ртом, во сне, как правило, бс-спо-койны и обычно храпят. Недостаточный сон обусловлп нает их вялость и апатичность; такие дети нередко плохо учатся в школе. У грудных детей А. затрудняют сосание, что приводит к систематическому недокорму, в результате чего ребенок отстает в физич. развитии. Кроме того, А. в этом возрасте могут быть причиной бронхитов и бронхопневмоний (см. Воспаление легких). Часто разрастание А. сопровождается снижением слуха. В запущенных случаях дыхание носом становится невозможным, ребенок вынужден дышать ртом и поэтому держит его постоянно открытым; нижняя челюсть отвисает, но-согубпые складки сглаживаются, лицо приобретает характерное выражение — так наз. аденоидное лицо (рис.). В результате затруднения оттока крови и лимфы от головного мозга, обусловленного застойными явлениями в полости носа, у детей нередки упорные головные боли.
Чтобы предотвратить эти неблагоприятные последствия, не нужно запускать заболевание, при появлении первых признаков его необходимо обратиться к врачу. В большинстве случаев рекомендуют удаление А. Операция очень проста, производят ее амбулаторно, через 1'/г—2 часа ребенка отпускают домой. Первые 2—3 дн я после операции нужно соблюдать постельный режим, в течение 5—7 дней из пищевого рациона необходимо исключить горячую (выше 18—20°) и грубую (корки хлеба, сухари и т. п.) пищу, а также острые, кислые, соленые блюда и шоколад; не разрешаются активные игры и пребывание на солнце; уборка комнаты, в к-рой находится ребенок, должна производиться тщательно и только влажным способом. 
 
< Пред.   След. >
Copyright 2024 Медицина Белгорода - каталог клиник, аптек, медицинская энциклопедия.