Поиск по каталогу

Афиша Белгорода

Cосуды Дьюара

Криобиологические сосуды (сосуды Дьюара) ООО "ВиАТорг" г. Белгород официальный представитель Харьковского завода транспортного оборудования в России поставляет криобиологические сосуды (сосуды Дьюара) по России и странам СНГ.
Готовы рассмотреть любые предложения.
Более подробная информация при последующих переговорах.

Тел.: 8-980-327-87-77,
Тел.: 8-910-329-36-30
E-mail:viatorg777@yandex.ru
WWW: www.hzto.ru

Новое в каталоге

1. Медицинский центр...
    Категория: Root
    Создано: Oct 5, 2011
2. Белгородская...
    belstom.com
    Категория: Стоматология
    Создано: Mar 27, 2009
3. Детская областная...
    www.belodb.ru
    Категория: Детские поликлиники
    Создано: Feb 6, 2009
4. Детское, подростковое...
    Категория: Наркология
    Создано: Feb 6, 2009
5. Благотворительная...
    preobrinfo.ru
    Категория: Наркология
    Создано: Feb 6, 2009
Смотреть все...
Главная arrow Алкоголизм arrow Стадии алкоголизма arrow Вредные привычки arrow Алкоголизм 

Медицинская энциклопедия


Все    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я


Стадии алкоголизма Версия для печати
На уровне практической наркологии принято выделять три стадии алкоголизма. Для первой (начальной) стадии характерен ряд следующих специфических признаков: а) сильное, зачастую непреодолимое, влечение и употреблению алкогольных напитков; б) снижение способности контролировать прием алкоголя, безуспешные попытки сократить или контролировать его прием; в) потребность вводить себя в состояние алкогольного опьянения с целью подавления влечения к алкоголю. В зависимости от индивидуальных особенностей злоупотребляющего алкоголем и окружающей больного социальной среды начальная стадия может продолжаться от 1 года до 10 лет. При злокачественных формах алкоголизма болезнь формируется очень быстро, в течение 1-2 лет. Во второй стадии помимо всех признаков зависимости характерных для начальной стадии присутствует, как минимум, еще три следующих синдрома: 

А) Состояние отмены или абстинентный синдром – тяжелое психофизическое состояние, возникающее только у больных алкоголизмом. Включает многочисленные расстройства – сильное, чаще всего непреодолимое влечение к алкоголю, потливость, тошноту или рвоту, тремор пальцев вытянутых рук и, нередко, языка, тахикардию, повышение артериального давления, головную боль, отсутствие аппетита, расстройства сна. В этом состоянии могут возникать эпизодические зрительные, слуховые и тактильные галлюцинации, нередко наблюдаются подавленное настроение, повышенная раздражительность, несдержанность, алкогольные психозы (делирий, параноид, галлюциноз), судорожные припадки, депрессивные и дисфорические расстройства. 

Б) Постабстинентный синдром – состояние, проявляющееся комплексом неприятных симптомов в виде обшей физической слабости, недомогания, сниженным настроением, иногда депрессиями, быстрой утомляемостью, отсутствием желания работать, низкой работоспособностью, навязчивыми мыслями об алкоголе и желанием выпить. Возникает после ликвидации острых явлений синдрома отмены алкоголя, обычно на 4-5 день после последнего приема алкоголя. Продолжительность 10-15 дней. 

В) Тотальное поглощение употреблением алкогольных напитков, большинство суточного времени тратится на деятельность, направленную на приобретение, употребление алкоголя и восстановление от последствий пьянства. 

В конечной (третьей) стадии алкоголизма усугубляются признаки присущие второй стадии. Дополнительно отмечается следующая симптоматика: 
- значительно снижается переносимость индивидуальных объемов употребляемого алкоголя (снижение толерантности); 
- более тяжело протекает абстинентный синдром; 
- изменяется качество опьянения, в структуре которого появляется агрессивность, крайняя раздражительность, несдержанность. Протрезвев, больные вспоминают, но не могут объяснить причины своего агрессивного и нелепого поведения; 
- нарушается память на события периода опьянений (частичная или полная амнезия); 
- часто возникают алкогольные психозы. 

Психический облик алкоголика значительно меняется. Появляются хорошо известные признаки психической и физической деградации: лживость, необязательность, безответственность, эмоциональная тупость, значительно деформируются такие морально-этические качества как стыд, тактичность, сочувствие, забота о семье и близких людях. Возникают личностные качества ранее не свойственные больным - циничность, недоброжелательность, разболтанность, эгоизм. Они устраняются от воспитания и должной заботе о семье, всегда на первом месте находится стремление добыть деньги на выпивку. Сначала они занимают деньги у друзей, знакомых, соседей, воруют их у членов семьи, а затем и в других местах. Нередко больные раскаиваются в своих поступках, обещают родным и близким «завязать», могут неоднократно торжественно клясться, что «исправятся», «не будут пить», но в связи с алкогольной болезнью вновь и вновь нарушают свои обещания. Параллельно с психической деградацией у больных возникают проблемы с больной печенью, сердечно-сосудистой и нервной системой. 

Для больных третьей стадии характерны выраженные признаки алкогольной энцефалопатии (ухудшение работы головного мозга). Им присуща плохая память, сообразительность, крайняя поверхностность суждений, бестолковость, личностная деградация и социальная дезадаптация. Зачастую они нигде не работают или только подрабатывают на неквалифицированных работах, попрошайничают, собирают пустые бутылки, одиноки и физически крайне запущенные. У них одутловатые иногда с кровоподтеками лица, воспаленные склеры глаз, расширенные сизоватые сосуды на носу, немытое тело, неопрятная и дурно пахнущая одежда. 

Существуют различные формы злоупотребления алкогольными напитками: периодическое, почти ежедневное или запойное. В периоды запоев больные запасаются большим количеством спиртных напитков, не ходят на работу, едят мало. В это время водка и вода – главные источники их энергобаланса. Выглядят они как тяжело больные люди - физически слабые и психически нездоровые, спят характерным сном пьяниц, сопровождающимся тяжелыми вздохами, стонами, вздрагиваниями, иногда, недержанием мочи. 

Для больных алкоголизмом любой стадии заболевания присущи «минуты просветления» от пьянства. Их могут мучить угрызения совести, раскаяние, чувство вины и даже отчаяние, мысли о самоубийстве. В этом состоянии они просят прощение у членов своей семьи, друзей, сослуживцев. Просят простить их, искренье со слезами на глазах, и нередко верят в то, что говорят. Своим внешне «чистосердечным» раскаянием они убеждают окружающих их людей «всё простить» и им верят. К сожалению, особенность алкоголизма заключается в том, что через некоторое время, у больных вновь появляется патологически сильное влечение к алкоголю, которое своей мощью подавляет все искренние обещания. «Забываются» слова раскаяния, весь ужас алкогольной жизни
 
< Пред.   След. >
Copyright 2024 Медицина Белгорода - каталог клиник, аптек, медицинская энциклопедия.